Fecomércio PR entrega Troféu Guerreiro do Comércio a empresário de Foz do Iguaçu

210

Cerimônia reune em Curitiba mais de mil empresários e convidados para a entrega do troféu Guerreiro do Comércio e da Comenda Ordem do Mérito do Comércio do Paraná

       A Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Paraná (Fecomércio PR), em comemoração ao dia do comerciante, promove no dia 12 de julho, às 19h30, a 14ª edição do troféu Guerreiro do Comércio, em que destaca empresários e trajetórias de sucesso paranaenses.

Neste ano, 47 empresários ligados a sindicatos filiados à Fecomércio PR serão agraciados com a homenagem, em Curitiba, em evento celebrado no Centro de Eventos Expo Unimed, com patrocínio da Caixa Econômica Federal.

Os premiados são indicados segundo critérios de projeção, tempo de mercado, reconhecimento da comunidade e notoriedade empresarial. Com o prêmio, a Fecomércio PR pretende destacar os empreendedores que geraram oportunidades de trabalho e ajudaram a impulsionar e desenvolver o Paraná e o país. As histórias profissionais e pessoais passam por homens e mulheres inovadores e criativos ao empreender e por novos e antigos negócios que vencem desafios diários e crises para manutenção de empregos.

Comenda

Além de premiar empresários de destaque, a Fecomércio PR entrega a comenda “Ordem do Mérito do Comércio do Paraná”, que destaca importantes nomes do cenário paranaense.

Desde sua criação, há 51 anos, a homenagem foi entregue a apenas 26 personalidades e, nesta edição, contempla outras três: o jurista Eduardo Rocha Virmond; o presidente da Cocamar, Luiz Lourenço e o senador Oriovisto Guimarães.

Aos homenageados serão entregues medalhas no formato da Cruz de Malta – um desenho formado por oito pontas –, que representa uma pessoa observadora, confiável, inventiva, habilidosa, distinta, sábia, perseverante e encorajadora.

Homenageado

Representando o município de Foz do Iguaçu, Rubens Krummenauer, indicado pelo Sindicato Patronal do Comércio Varejista de Foz do Iguaçu e Região (Sindilojas Foz do Iguaçu e Região).

Desde que o prêmio “Guerreiro do Comércio” foi criado, em 2006, 678 empresários – de um total de 500 mil empresas paranaenses – foram homenageados.

RUBENS KRUMMENAUER

Empresa: Totaline – Total Foz Comercial de Ar Condicionados Ltda.

Fundação: 2001

FOZ DO IGUAÇU

Natural de Curitiba, formado em Ciências Contábeis, chegou a Foz do Iguaçu em 1974. Nesse ano, o pai fundou a Eletrolar. Apesar da pouca idade, Rubens Krummenauer já ajudava na empresa da família, tanto no setor de peças e acessórios para eletrodomésticos como também em pequenos reparos. Em 1994, com o falecimento do pai, foi dada continuidade na empresa, porém com outra razão social.

Acreditando ser o momento propício, em 2001, o empresário criou uma nova empresa, especializada no segmento de refrigeração e ar-condicionado e levou à Região Oeste do Paraná a franquia da Totaine, uma rede mundial de lojas do fabricante Carrier, com mais de 600 lojas no mundo.

 

 

 

Confira a relação dos homenageados

Comendas “Ordem do Mérito do Comércio do Paraná”:

Comenda: Eduardo Rocha Virmond

Comenda: Luiz Lourenço

Comenda: Oriovisto Guimarães

Guerreiros do Comércio 2019:

Apucarana: Margarida Massae Nakamura

Araucária: Francisco De Assis Elias Wykrota

Araucária: Rafael Gipiela

Campo Largo: Carlos Sauro Guindani

Campo Largo: Leandro Vilcheki

Campo Mourão: Carlos Álvaro Tagliari

Cascavel: Ivone Brugin Kucinski

Cascavel: Rafael Luiz Nava Ferro

Cascavel: Tarcísio Omar Belfiori

Cascavel: Wanda Inês Riedi

Castro: Abel Antonio De Oliveira

Cornélio Procópio: Alice Tavares De Oliveira

Curitiba: Anilson Ruon

Curitiba: Blanca Hernando Barco

Curitiba: Celso Luis De Andrade

Curitiba: Geni Aparecida Mottin Tortatto

Curitiba: Helcio Kronberg

Curitiba: Humberto Terabe Ribeiro Dias

Curitiba: João Batista Polvero

Curitiba: Lucas Dall Agnol

Curitiba: Luis Gustavo Tortatto

Curitiba: Márcio José De Paula

Curitiba: Maria Dirce Alves

Curitiba: Maria Olinda Fuzetti Da Mota

Curitiba: Pedro Haikel Fahd

Curitiba: Zildo Costa

Foz Do Iguaçu: Rubens Krummenauer

Guarapuava: Carlos Cesar Bueno Martins

Ibiporã: Magali Damineli Cortez Botti

Irati: Jerson Carlos Rebesco

Ivaiporã: Orlando Sanchez

Jacarezinho: José Carlos Molini

Londrina: Álvaro Rodrigues

Londrina: Márcio Américo Strini

Londrina: Solange Aparecida Pereira Ramalho

Marechal Cândido Rondon: Gerson Jair Froehner

Maringá: Ronaldo Ramos

Matinhos: Gentil Rodrigues Arzão

Medianeira: Danilo Tombini

Paranaguá: Ahmad Omar Omar

Pato Branco: Jairo José Dalla Valle

Pato Branco: Paulo Sergio De Bortoli

Pinhais: Alexandre Magno Barea

Ponta Grossa: Antenor Alberti Guimarães

Toledo: Francielle Rezzadori De Souza

Umuarama: Nilson Destro

União Da Vitória: Renate Ihlenfeld

 



Jornalista, iguaçuense e diretor de redação da Revista 100 Fronteiras.


Deixe um comentário